FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2022
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 6-7 Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
regolamento.pdf
sistemazioni_ammissioni_22.pdf


Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdý 615:30Palasportelenco
Semifinale BVenerdý 615:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale CVenerdý 617:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdý 617:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 709:45Palasportelenco
Finale FemminileSabato 715:00Liceo Ferrarielenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Adrano: Verga
- Ancona: Di Savoia-Benincasa
- Arezzo: Redi, Redi
- Assisi: Principe di Napoli, Principe di Napoli
- Bassano del Grappa: Da Ponte
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Copernico, Leonardo, Leonardo
- Cagliari: Alberti, Pacinotti
- Campobasso: Romita
- Cant¨: Fermi
- Carpi: Fanti, Fanti
- Carrara: Marconi, Marconi
- Castel Di Sangro: Patini
- Catania: Galilei
- Cervignano: Bassa Friulana
- Chivasso: Newton
- Cisterna di Latina: Ramad¨
- Civitavecchia: Galilei
- Cles: Russell
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi, Marconi
- Crema: Galilei
- Cuneo: Peano-Pellico
- Desio: Majorana
- Empoli: Pontormo
- Feltre: Dal Piaz
- Ferrara: Roiti
- Firenze: Castelnuovo, Leonardo da Vinci
- Foggia: Volta, Volta
- Francavilla: Ribezzo
- Gemona Del Friuli: Magrini-Marchetti, Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, Cassini
- Gorizia: Alighieri
- Imola: Alberghetti
- Jesi: Da Vinci
- Latina: Grassi, Grassi
- Lecce: Banzi Bazoli, De Giorgi, De Giorgi
- Leno: Capirola
- Manduria: De Sanctis - Galilei
- Massa: Fermi
- Merate: Agnesi
- Milano: Vittorini, Volta, Volta
- Modena: Corni, Tassoni
- Monterotondo: Peano
- Montichiari: Don Milani
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa, Scarpa
- Napoli: Mercalli
- Padova: Fermi, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Parma: Marconi
- Pavia: Taramelli-Foscolo
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Pescia: Lorenzini
- Piacenza: Gioia, Respighi
- Piombino: Carducci-Volta-Pacinotti
- Pisa: Dini, Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti, Grigoletti
- Prato: Copernico, Copernico
- Reggio Calabria: Da Vinci
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Pascal
- Roma: Aristotele, Levi-Civita, Nomentano, Righi, Righi, Virgilio
- Roseto degli Abruzzi: Saffo
- Rovereto: Rosmini
- Rovigo: Paleocapa
- Saronno: Grassi
- Schio: Tron-Zanella, Tron-Zanella
- Taranto: Battaglini
- Terracina: Da Vinci
- Torino: Cattaneo, Copernico-Luxemburg, Ferraris, Gobetti
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Tricase: Stampacchia
- Udine: Copernico, Copernico, Malignani, Marinelli
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Vicenza: Lioy, Lioy, Quadri, Quadri
- Vigevano: Cairoli

ULTIME EDIZIONI
2022: 6-7 Maggio (Ferraris, Torino)
2021: Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini