FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2021
Olimpiadi Nazionali della Matematica: Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
fase_finale_gare_a_squadre_21.pdf
regolamento_semifinali_gmsm.pdf


Le gare si svolgono presso: modalitÓ remota.

giornooraluogo
Semifinale AVenerdý 715:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale BVenerdý 715:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale CVenerdý 715:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale DVenerdý 715:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale EVenerdý 715:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale FVenerdý 715:00modalitÓ remotaelenco
Finale FemminileGiovedý 1315:00modalitÓ remotaelenco
Finale NazionaleVenerdý 1415:00modalitÓ remotaelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Acireale: Archimede
- Acqui Terme: Parodi
- Adrano: Verga
- Adria: Galilei
- Alzano Lombardo: Amaldi
- Ancona: Benincasa, Di Savoia, Di Savoia-Benincasa
- Anzio: Innocenzo XII
- Aosta: Berard
- Arezzo: Galilei, Redi, Redi
- Arzignano: Da Vinci
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Bari: Scacchi
- Bassano del Grappa: Jacopo da Ponte
- Bergamo: Lussana, Mascheroni, Natta, Sarpi
- Bitti: Pira
- Bologna: Copernico
- Breno: Golgi, Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo, Leonardo
- Brindisi: Fermi-Monticelli, Majorana
- Cagliari: Alberti, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita, Romita
- Cant¨: Fermi
- Carbonia: Amaldi
- Carcare: Calasanzio
- Carpi: Fanti, Fanti
- Carrara: Marconi, Marconi
- Casale Monferrato: Sobrero
- Castel Di Sangro: Patini
- Castelfiorentino: Enriques
- Castelnovo ne: Cattaneo-Dall
- Castelnuovo di Garfagnana: Galilei
- Catania: Boggio Lera, Galilei, Umberto Di Savoia, Vaccarini
- Ceccano: Ceccano
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Chieri: Monti
- Chieti: Masci
- Chioggia: Veronese
- Chivasso: Newton
- Ciampino: Volterra
- Cittadella: Caro
- Civitavecchia: Galilei
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Correggio: Corso
- Crema: Galilei
- Cuneo: Peano-Pellico
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Desio: Majorana
- Dorgali: Dorgali
- Duino Aurisina: United World College of the Adriatic, United World College of the Adriatic
- Edolo: Meneghini
- Faenza: Torricelli-Ballardini, Torricelli-Ballardini
- Feltre: Dal Piaz
- Ferrara: Roiti
- Firenze: Castelnuovo, Leonardo da Vinci, Meucci
- Foggia: Marconi, Volta, Volta
- Foligno: Marconi
- Francavilla: Ribezzo
- Frosinone: Severi
- Gemona Del Friuli: Magrini-Marchetti, Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, Da Vinci, Fermi, King, Lanfranconi
- Giaveno: Pascal
- Giugliano in Campania: Cartesio
- Gorizia: Duca degli Abruzzi-Alighieri
- Gradisca D'Isonzo: Brignoli - Einaudi - Marconi
- Grottaferrata: Touschek
- Imola: Alberghetti
- Iseo: Antonietti
- Isernia: Majorana-Fascitelli
- Ispica: Curcio
- La Spezia: Pacinotti
- Lanciano: Galilei
- Latina: Grassi, Majorana
- Lecce: Banzi Bazoli, De Giorgi, De Giorgi
- Lecco: Grassi
- Legnano: Galilei
- Livorno: Enriques
- Lonato del Garda: Cerebotani
- Lucca: Fermi-Giorgi, Vallisneri
- Macomer: Galilei
- Manduria: De Sanctis - Galilei
- Manerbio: Pascal-Mazzolari
- Manfredonia: Galilei-Moro
- Maniago: Torricelli
- Mantova: Belfiore
- Massa: Fermi
- Merate: Agnesi
- Milano: Da Vinci, Vittorini, Volta
- Modena: Corni, Fermi, Tassoni, Wiligelmo
- Modica: Galilei-Campailla
- Mogliano Veneto: Berto
- Moncalieri: Pininfarina
- Monterotondo: Peano
- Montichiari: Don Milani, Don Milani
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Napoli: Mercalli, Sannazaro
- Narni: Gandhi
- Nizza Monferrato: Pellati
- Nuoro: Ciusa, Fermi
- Osimo: Campana, Corridoni-Campana
- Ostuni: Pepe-Calamo
- Padova: Fermi, Nievo, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli, Marzoli
- Palermo: S. Cannizzaro
- Parma: Bertolucci, Marconi, Marconi, Ulivi
- Pavia: Taramelli-Foscolo
- Perugia: Alessi, Galilei, Galilei
- Pescara: Galilei
- Pescia: Lorenzini
- Piacenza: Colombini, Respighi, Respighi
- Pinerolo: Curie
- Piombino: Carducci-Volta-Pacinotti
- Pisa: Dini, Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pomezia: Pascal
- Pordenone: Grigoletti, Grigoletti, Leopardi-Majorana
- Prato: Copernico
- Quartu: Brotzu
- Recanati: Leopardi
- Reggio Calabria: Da Vinci
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Moro, Pascal
- Repubblica San Marino: Scuola Secondaria Superiore
- Riva del Garda: Maffei
- Roma: Alighieri, Apollinare, Aristotele, Avogadro, Casaletto, Cavour, Democrito, Francesco D'Assisi, Gullace, Kennedy, Labriola, Levi-Civita, Mamiani, Newton, Nomentano, Orazio, Pio XI, Plinio Seniore, Righi, Russell, Salvini, Socrate, Torricelli, Toscanelli
- Roseto degli Abruzzi: Saffo
- Rovereto: Rosmini
- Rovigo: Paleocapa
- S. Giovanni La Punta: Majorana
- San Donato Milanese: Primo Levi
- Sant'Antioco: Lussu
- Saronno: Grassi
- Sassari: Spano, Spano
- Sava: Del Prete - Falcone
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: Tron-Zanella, Tron-Zanella
- Siniscola: Siniscola
- Sorgono: Costa-Azara
- Spoleto: Sansi-Leonardi-Volta
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- Telese Terme: Telese, Telesi
- Termoli: Alfano da Termoli, Alfano da Termoli
- Terni: Allievi-Sangallo, Donatelli, Galilei, Tacito
- Terracina: Da Vinci
- Thiene: Chilesotti
- Tolmezzo: Paschini, Paschini - Linussio, Solari
- Torino: Agnelli, Avogadro, Cattaneo, Cavour, Copernico-Luxemburg, Ferraris, Gobetti, Majorana, S. Giuseppe
- Tortoli: Tortoli
- Tradata: Curie
- Trento: Da Vinci, Galilei
- Treviso: Da Vinci, Da Vinci
- Tricase: Stampacchia
- Udine: Copernico, Malignani, Marinelli
- Velletri: Landi
- Venafro: Giordano
- Venaria Reale: Juvarra
- Verona: Galilei, Galilei, Messedaglia
- Viareggio: Barsanti e Matteucci
- Vicenza: Fogazzaro, Lioy, Pigafetta, Quadri, Quadri, Rossi
- Vimercate: Banfi
- Vittoria: Mazzini
- Vittorio Veneto: Flaminio
- Volterra: Carducci
- Zagarolo: Borsellino - Falcone

TUTTE LE EDIZIONI
2021: 7-14 Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Jacopo da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini