FARI MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2015
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 8-9 Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
esempio di testo di gara.pdf
modalità_per_ammissione_alla_fase_finale.pdf
regolamento_gsm_2015.pdf
risultati_GMS_Cesenatico_2015.pdf
testi_gsm_Cesenatico_2015.pdf

GARE
Le squadre sono pregate di presentarsi un'ora prima dell'inizio della gara per le operazioni di check-in.

ATTENZIONE: le classifiche saranno aggiornate al termine di tutte le gare!

Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale ALVenerdì 815:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale APVenerdì 815:30Palasportelenco
Semifinale BLVenerdì 817:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale BPVenerdì 817:30Palasportelenco
Finale NazionaleSabato 909:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Acireale: ARCHIMEDE
- Acqui Terme: Parodi
- Arezzo: Petrarca, Redi
- Avellino: Mancini
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana
- Bologna: Copernico
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Fermi-Monticelli, Majorana
- Bucarest: Vianu
- Budapest: Fazekas
- Bussoleno: Rosa
- Cagliari: Euclide, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita
- Carrara: Marconi
- Castelnovo ne' Monti: Cattaneo-Dall'Aglio
- Catania: Galilei
- Cesena: Righi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Chioggia: Veronese
- Chivasso: Newton
- Cittadella: CARO
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Cosenza: Fermi CS
- Crema: Galilei
- Cremona: Aselli
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Eboli: Gallotta
- Enna: Farinato
- Faenza: Liceo di Faenza
- Firenze: Douhet, Leonardo da Vinci
- Foggia: Volta
- Francavilla: Ribezzo
- Gardone VT: Moretti
- Gemona del Friuli: Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, King
- Giaveno: Pascal
- Giulianova: Curie
- Gorizia: Duca degli Abruzzi-Alighieri
- La Spezia: Pacinotti
- Lecco: Grassi
- Leno: Capirola
- Livorno: Cecioni
- Locri: Oliveti
- Lodi: Gandini
- Lucca: Fermi-Giorgi
- Macerata: Galilei
- Merate: Agnesi
- Milano: Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Corni, Tassoni
- Mogliano Veneto: Berto
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Nizza Monferrato: Pellati
- Nuoro: Fermi
- OSIMO: LC CORRIDONI-CAMPANA
- Padova: Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Pavia: Taramelli
- Perugia: Alessi
- Piacenza: Gioia
- Pinerolo: Curie
- Piombino: Carducci-Volta-Pacinotti
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti
- Prato: Copernico
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Moro
- Roccella Ionica: MAZZONE RC
- Roma: Croce, Nomentano, Peano, Righi
- ROSETO DEGLI ABRUZZI: PLS SAFFO
- Rovereto: Rosmini
- Sansepolcro: Città di Piero
- Sarzana: Parentucelli
- Sassari: Spano
- Siracusa: Corbino
- Spoleto: Sansi-Leonardi-Volta
- Taranto: Battaglini
- Telese Terme: Telese
- Teramo: Einstein
- Termoli: Alfano da Termoli
- Terni: Donatelli
- Thiene: Chilesotti
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Cattaneo, Copernico, Ferraris
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Tricase: Stampacchia
- Trieste: Galilei, Oberdan
- Udine: Bertoni, Copernico, Marinelli
- VASTO: PLS MATTIOLI
- Velletri: Landi
- Verona: Galilei
- Viareggio: Barsanti e Matteucci
- Vicenza: Lioy, Quadri

TUTTE LE EDIZIONI
2017: 4-7 Maggio
2016: 5-8 Maggio
2015: 8-9 Maggio
2014: 9-10 Maggio

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini