FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2020
Olimpiadi Nazionali della Matematica: Settembre.

COMUNICATO UFFICIALE DELL'ORGANIZZAZIONE OLIMPIADI DI MATEMATICA.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
FaseFinaleGSM.pdf
regolamento_finali.pdf
regolamento_semifinali_2020.pdf
Semifinali_GaraASquadreMiste_2020.pdf


Le gare si svolgono presso: modalitÓ remota.

giornooraluogo
Semifinale AMartedý 115:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale BMartedý 115:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale CMartedý 115:00modalitÓ remotaelenco
Semifinale DMartedý 115:00modalitÓ remotaelenco
Finale FemminileMartedý 2214:00modalitÓ remotaelenco
Finale NazionaleMercoledý 2314:00modalitÓ remotaelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Alghero: Fermi
- Amalfi: Marini-Gioia
- Ancona: Galilei
- Aosta: Berard
- Arezzo: Redi
- Arzignano: Da Vinci
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Bari: Scacchi
- Bassano del Grappa: Jacopo da Ponte
- Bergamo: Lussana, Lussana, Mascheroni
- Breno: Golgi, Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Copernico, Leonardo, Leonardo
- Brindisi: Majorana
- Cagliari: Pacinotti, Pacinotti
- Campobasso: Romita
- Cant¨: Fermi
- Carpi: Fanti
- Carrara: Marconi, Marconi
- Casale Monferrato: Sobrero
- Catania: Galilei, Galilei, Umberto Di Savoia
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Chieti: Masci
- Ciampino: Volterra
- Civitavecchia: Galilei
- Conegliano: Marconi
- Correggio: Corso
- Cosenza: Fermi
- Cuneo: Peano-Pellico
- Desio: Majorana
- Empoli: Il Pontormo
- Faenza: Torricelli-Ballardini
- Firenze: Castelnuovo, Gramsci, Leonardo da Vinci
- Foggia: Marconi, Volta
- Foligno: Marconi
- Gemona Del Friuli: Magrini-Marchetti, Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, Cassini
- Imola: Rambaldi-Valeriani
- Iseo: Antonietti
- La Spezia: Pacinotti
- Lecce: Banzi Bazoli, De Giorgi
- Lecco: Grassi
- Manerbio: Pascal-Mazzolari
- Manfredonia: Galilei-Moro
- Merate: Agnesi
- Milano: Da Vinci, Volta
- Modena: Corni, Fermi, Tassoni
- Montichiari: Don Milani
- Monza: Frisi, Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Napoli: Mercalli, Sannazaro
- Nuoro: Fermi
- Padova: Fermi, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: S. Cannizzaro
- Parma: Marconi
- Pavia: Taramelli-Foscolo
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Pescia: Lorenzini
- Piacenza: Respighi, Respighi
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti, Leopardi-Majorana
- Prato: Copernico, Copernico
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Moro, Pascal
- Riva del Garda: Maffei
- Roma: Convitto Nazionale Emanuele II, Gullace, Mamiani, Nomentano, Righi, Righi
- Roseto degli Abruzzi: Saffo
- Rovereto: Rosmini
- Rovigo: Paleocapa
- San Donato Milanese: Primo Levi
- Sassari: Spano
- Schio: Tron-Zanella
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- Termoli: Alfano da Termoli
- Terni: Donatelli
- Thiene: Chilesotti
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Cattaneo, Ferraris, Ferraris, Gobetti
- Trento: Galilei, Leonardo da Vinci
- Treviso: Da Vinci, Da Vinci
- Udine: Copernico, Copernico, Malignani, Marinelli, Marinelli
- Vasto: Mattioli
- Verona: Galilei
- Vicenza: Quadri
- Vigevano: Cairoli

TUTTE LE EDIZIONI
2020: Settembre
2019: 3-4 Maggio
2018: 4-5 Maggio
2017: 5-6 Maggio
2016: 6-7 Maggio
2015: 8-9 Maggio
2014: 9-10 Maggio

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini