FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2018
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 4-5 Maggio.

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
GareASquadreDiMatematica_Cesenatico2018.pdf
Programma_Olimpiadi_della_Matematica_2018.pdf
regolamento_GareASquadre.pdf
RIEPILOGO DELLE SISTEMAZIONI ALBERGHIERE 2018.pdf
SISTEMAZIONI ALBERGHIERE 2018.pdf


Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdý 415:30Palasportelenco
Semifinale BVenerdý 415:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale CVenerdý 417:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdý 417:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 509:45Palasportelenco
Finale FemminileSabato 515:00Liceo Ferrarielenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Amalfi: Marini-Gioia
- Ancona: Di Savoia-Benincasa
- Arezzo: Redi
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Bassano del Grappa: Da Ponte, Da Ponte
- Belluno: Galilei-Tiziano
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Breno: Golgi, Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo, Leonardo
- Brindisi: Majorana
- Bucarest: Vianu
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Alberti, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita, Romita
- Cant¨: Fermi
- Carpi: Fanti
- Carrara: Marconi, Marconi
- Catania: Don Bosco, Galilei
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Civitavecchia: Galilei
- Cosenza: Fermi
- Cuneo: Peano-Pellico
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Desio: Majorana
- Faenza: Torricelli-Ballardini
- Firenze: Castelnuovo
- Foggia: Marconi, Marconi
- Foligno: Marconi
- Gemona Del Friuli: Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, Cassini
- Isernia: Majorana-Fascitelli
- Latina: Majorana
- Lecce: Banzi Bazoli, De Giorgi
- Lecco: Grassi
- Leno: Capirola
- Lucca: Fermi-Giorgi
- Merate: Agnesi
- Milano: Don Bosco, Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Corni, Tassoni
- Mogliano Veneto: Berto
- Monterotondo: Peano
- MONTESILVANO: Dascanio
- Montichiari: Don Milani, Don Milani
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Napoli: Mercalli, Sbordone
- Nuoro: Fermi
- Osimo: Corridoni-Campana
- Padova: Fermi, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Pavia: Taramelli-Foscolo
- Perugia: Alessi
- Pescara: Galilei
- Pescia: Lorenzini
- Piacenza: Respighi
- Pinerolo: Curie
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia, Forteguerri
- Pordenone: Grigoletti, Leopardi-Majorana
- Prato: Copernico, Copernico
- Recanati: Leopardi
- Recco: Nicoloso Da Recco
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Ariosto-Spallanzani, Moro, Moro, Zanelli
- Roma: Avogadro, Kennedy, Nomentano, Plinio Seniore, Righi
- Rovereto: Rosmini
- Rovigo: Paleocapa, Paleocapa
- Ruthin: Ruthin School
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- Sant'Agata dei Goti: I.T. De Liguori, L.S. De Liguori
- Sassari: Spano
- Savignano Sul Rubicone: Curie
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- Terni: Donatelli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Ferraris, Ferraris, Gobetti, Gobetti, Majorana, Majorana
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Trieste: Galilei
- Udine: Copernico, Malignani, Marinelli
- Venezia: Bruno-Franchetti
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Vicenza: Quadri
- Vigevano: Cairoli
- Vimercate: Banfi

ULTIME EDIZIONI
2023: 5-6 Maggio (Ferraris, Torino)
2022: 6-7 Maggio (Ferraris, Torino)
2021: Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini