FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2017
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 5-6 Maggio.

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
modalita_ammissioni_gms.pdf
Programma Olimpiadi Matematica 2017.pdf
regolamento_GMS2017.pdf
RIEPILOGO DELLE SISTEMAZIONI ALBERGHIERE.pdf
Risultati_GMS_Cesenatico_2017.pdf
SISTEMAZIONE ALBERGHIERE 2017.pdf


Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdý 515:30Palasportelenco
Semifinale BVenerdý 515:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale CVenerdý 517:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdý 517:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 609:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Alessandria: Galilei
- Ancona: Di Savoia-Benincasa
- Arezzo: Redi
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Bologna: Copernico
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Majorana
- Bucarest: Vianu
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Michelangelo, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita, Romita
- Cant¨: Fermi
- Carrara: Marconi, Marconi
- Catania: Galilei
- Cava de Tirreni: Genoino
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Cividale del Friuli: Convitto Nazionale
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Crema: Galilei
- Cuneo: Peano-Pellico
- Faenza: Torricelli
- Firenze: Gramsci, Leonardo da Vinci
- Foggia: Marconi
- Foligno: Marconi
- Francavilla: Ribezzo
- Gardone Val Trompia: Moretti
- Genova: Cassini, Cassini, Fermi
- Giarre: LEONARDO
- Giulianova: Curie
- Iseo: Antonietti
- La Spezia: Pacinotti
- Latina: Grassi
- Lecce: De Giorgi
- Leno: Capirola
- Livorno: Enriques
- Locri: Oliveti, Oliveti
- Mantova: Belfiore
- Merate: Agnesi
- Milano: Don Bosco, Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Corni, Tassoni
- Mogliano Veneto: Berto
- Montepulciano: Poliziano
- Montichiari: Don Milani
- Monza: Frisi
- Napoli: Mazzini, Mercalli, Sbordone
- Nizza Monferrato: Pellati
- Nuoro: Fermi
- Padova: Nievo, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Parma: Ulivi
- Pavia: Taramelli
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Pinerolo: Curie
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti
- Prato: Copernico, Copernico
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Ariosto-Spallanzani, Moro, Pascal, Zanelli
- Riva del Garda: Maffei
- Roma: Nomentano, Plinio Seniore, Righi, Righi
- Rovigo: Paleocapa
- Ruthin: Ruthin School
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- San Vito al Tagliamento: Le Filandiere
- Sansepolcro: CittÓ di Piero
- Sassari: Spano
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- TERAMO: Einstein
- Termoli: Alfano da Termoli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini, Paschini
- Torino: Copernico, Ferraris, Ferraris, Gobetti
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci, Da Vinci
- Trieste: Galilei, Oberdan
- Udine: Copernico, Malignani, Marinelli, Marinelli
- Velletri: Landi
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Vittorio Veneto: Flaminio

ULTIME EDIZIONI
2023: 5-6 Maggio (Ferraris, Torino)
2022: 6-7 Maggio (Ferraris, Torino)
2021: Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini