FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2017
Olimpiadi Nazionali della Matematica: Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
modalita_ammissioni_gms.pdf
Programma Olimpiadi Matematica 2017.pdf
regolamento_GMS2017.pdf
RIEPILOGO DELLE SISTEMAZIONI ALBERGHIERE.pdf
Risultati_GMS_Cesenatico_2017.pdf
SISTEMAZIONE ALBERGHIERE 2017.pdf


Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdì 515:30Palasportelenco
Semifinale BVenerdì 515:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale CVenerdì 517:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdì 517:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 609:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Alessandria: Galilei
- Ancona: Di Savoia-Benincasa
- Arezzo: Redi
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Bologna: Copernico
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Majorana
- Bucarest: Vianu
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Michelangelo, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita, Romita
- Cantù: Fermi
- Carrara: Marconi, Marconi
- Catania: Galilei
- Cava de Tirreni: Genoino
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Cividale del Friuli: Convitto Nazionale
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Crema: Galilei
- Cuneo: Peano-Pellico
- Faenza: Torricelli
- Firenze: Gramsci, Leonardo da Vinci
- Foggia: Marconi
- Foligno: Marconi
- Francavilla: Ribezzo
- Gardone Val Trompia: Moretti
- Genova: Cassini, Cassini, Fermi
- Giarre: LEONARDO
- Giulianova: Curie
- Iseo: Antonietti
- La Spezia: Pacinotti
- Latina: Grassi
- Lecce: De Giorgi
- Leno: Capirola
- Livorno: Enriques
- Locri: Oliveti, Oliveti
- Mantova: Belfiore
- Merate: Agnesi
- Milano: Don Bosco, Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Corni, Tassoni
- Mogliano Veneto: Berto
- Montepulciano: Poliziano
- Montichiari: Don Milani
- Monza: Frisi
- Napoli: Mazzini, Mercalli, Sbordone
- Nizza Monferrato: Pellati
- Nuoro: Fermi
- Padova: Nievo, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Parma: Ulivi
- Pavia: Taramelli
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Pinerolo: Curie
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti
- Prato: Copernico, Copernico
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Ariosto-Spallanzani, Moro, Pascal, Zanelli
- Riva del Garda: Maffei
- Roma: Nomentano, Plinio Seniore, Righi, Righi
- Rovigo: Paleocapa
- Ruthin: Ruthin School
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- San Vito al Tagliamento: Le Filandiere
- Sansepolcro: Città di Piero
- Sassari: Spano
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- TERAMO: Einstein
- Termoli: Alfano da Termoli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini, Paschini
- Torino: Copernico, Ferraris, Ferraris, Gobetti
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci, Da Vinci
- Trieste: Galilei, Oberdan
- Udine: Copernico, Malignani, Marinelli, Marinelli
- Velletri: Landi
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Vittorio Veneto: Flaminio

TUTTE LE EDIZIONI
2021: 7-14 Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Jacopo da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini