FARI MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2014
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 9-10 Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
facsimile_testo_GSM2014.pdf
programma_Cesenatico_2014.pdf
regolamento_GS_bozza.pdf
Riepilogo sistemazioni alberghiere Gare a Squadre.pdf
Risultati_Cesenatico_2014.pdf
Scuole_invitate_Cesenatico_2014.pdf
Sistemazioni alberghiere 2014.pdf

GARE
Le squadre sono pregate di presentarsi un'ora prima dell'inizio della gara per le operazioni di check-in.

ATTENZIONE: le classifiche saranno aggiornate al termine di tutte le gare!

Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdė 915:30Palasportelenco
Semifinale CVenerdė 915:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale BVenerdė 917:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdė 917:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 1009:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Acqui Terme: Parodi
- Adria: GALILEI
- Alessandria: Galilei
- Arezzo: Petrarca, Redi
- Asti: Vercelli
- Bassano del Grappa: Jacopo da Ponte
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Mascheroni
- Bologna: Fermi di Bologna
- Bracciano: Vian
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Fermi-Monticelli, Majorana
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Pacinotti
- Caltagirone: AUSILIA
- Campobasso: Romita
- Cantų: Fermi
- Carrara: Marconi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Chieri: Monti
- Chivasso: Newton
- Cittadella: CARO
- Cles: Russell
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Correggio: Corso
- Cosenza: Fermi CS
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Enna: Farinato
- Firenze: Castelnuovo, Douhet, Leonardo da Vinci
- Foggia: Volta
- Forlė: Paulucci di Calboli
- Gardone VT: Moretti
- Genova: Cassini, King
- Giarre: Leonardo
- Gorizia: Duca degli Abruzzi-Alighieri
- Guastalla: Russell
- Imola: Rambaldi-Valeriani
- Isernia: Majorana
- La Spezia: Pacinotti
- Latina: Majorana
- Lecce: Banzi Bazoli
- Lecco: Grassi
- Locri: Oliveti
- Lucca: Liceo Scient. Vallisneri
- Macerata: Galilei
- Manfredonia: Galilei
- Mantova: Belfiore
- Merate: Agnesi
- Modena: Corni
- Mogliano Veneto: Berto
- Montebelluna: Levi
- Montesarchio: L. Ling Fermi
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Narni: Gandhi
- Nuoro: Fermi
- Oristano: Mariano IV
- Osimo: Corridoni-Campana
- Palermo: Einstein, Gonzaga
- Parma: Marconi, Ulivi
- Perugia: Alessi
- Piacenza: Gioia
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Leopardi-Majorana
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Moro, Zanelli
- Roma: Cannizzaro, Newton, Righi
- ROSETO DEGLI ABRUZZI: PLS SAFFO
- Rovereto: Rosmini
- Salerno: Severi
- Sassari: Spano
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino, Einaudi
- Spoleto: Volta-Sansi-Leonardi
- Taranto: Battaglini
- Telese Terme: Telesi@
- Teramo: Einstein
- Termoli: Alfano da Termoli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Cattaneo, Copernico, Ferraris, Spinelli
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Tricase: Stampacchia
- Trieste: Oberdan
- Udine: Bertoni, Copernico, Malignani, Marinelli
- Valdagno: Trissino
- VASTO: PLS MATTIOLI
- Velletri: Landi
- Verbania: Cavalieri
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Viareggio: Barsanti e Matteucci
- Vicenza: Quadri

TUTTE LE EDIZIONI
2017: 4-7 Maggio
2016: 5-8 Maggio
2015: 8-9 Maggio
2014: 9-10 Maggio

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini