FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2014
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 9-10 Maggio.

IMPORTANTE! Preavviso per le prenotazioni delle squadre alla fase finale!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
facsimile_testo_GSM2014.pdf
programma_Cesenatico_2014.pdf
regolamento_GS_bozza.pdf
Riepilogo sistemazioni alberghiere Gare a Squadre.pdf
Risultati_Cesenatico_2014.pdf
Scuole_invitate_Cesenatico_2014.pdf
Sistemazioni alberghiere 2014.pdf


Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdė 915:30Palasportelenco
Semifinale CVenerdė 915:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale BVenerdė 917:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdė 917:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 1009:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Acqui Terme: Parodi
- Adria: Galilei
- Alessandria: Galilei
- Arezzo: Petrarca, Redi
- Asti: Vercelli
- Bassano del Grappa: Da Ponte
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Mascheroni
- Bologna: Fermi
- Bracciano: Vian
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Fermi-Monticelli, Majorana
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Pacinotti
- Caltagirone: AUSILIA
- Campobasso: Romita
- Cantų: Fermi
- Carrara: Marconi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Chieri: Monti
- Chivasso: Newton
- Cittadella: Caro
- Cles: Russell
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Correggio: Corso
- Cosenza: Fermi
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Enna: Farinato
- Firenze: Castelnuovo, Douhet, Leonardo da Vinci
- Foggia: Volta
- Forlė: Paulucci di Calboli
- Gardone VT: Moretti
- Genova: Cassini, King
- Giarre: LEONARDO
- Gorizia: Alighieri
- Guastalla: Russell
- Imola: Rambaldi-Valeriani
- Isernia: Majorana
- La Spezia: Pacinotti
- Latina: Majorana
- Lecce: Banzi Bazoli
- Lecco: Grassi
- Locri: Oliveti
- Lucca: Vallisneri
- Macerata: Galilei
- Manfredonia: Galilei
- Mantova: Belfiore
- Merate: Agnesi
- Modena: Corni
- Mogliano Veneto: Berto
- Montebelluna: Levi
- Montesarchio: L. Ling Fermi
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Narni: Gandhi
- Nuoro: Fermi
- Oristano: Mariano IV
- Osimo: Corridoni-Campana
- Palermo: Einstein, Gonzaga
- Parma: Marconi, Ulivi
- Perugia: Alessi
- Piacenza: Gioia
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Leopardi-Majorana
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Moro, Zanelli
- Roma: Cannizzaro, Newton, Righi
- ROSETO DEGLI ABRUZZI: SAFFO
- Rovereto: Rosmini
- Salerno: Severi
- Sassari: Spano
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino, Einaudi
- Spoleto: Volta-Sansi-Leonardi
- Taranto: Battaglini
- Telese Terme: Telesi
- TERAMO: EINSTEIN
- Termoli: Alfano da Termoli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Cattaneo, Copernico, Ferraris, Spinelli
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Tricase: Stampacchia
- Trieste: Oberdan
- Udine: Bertoni, Copernico, Malignani, Marinelli
- Valdagno: Trissino
- Vasto: Mattioli
- Velletri: Landi
- Verbania: Cavalieri
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Viareggio: Barsanti e Matteucci
- Vicenza: Quadri

ULTIME EDIZIONI
2024: 3-5 Maggio
2023: 5-6 Maggio (Ferraris, Torino)
2022: 6-7 Maggio (Ferraris, Torino)
2021: Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini