FARI MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2018
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 4-5 Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
RIEPILOGO DELLE SISTEMAZIONI ALBERGHIERE 2018.pdf
SISTEMAZIONE ALBERGHIERE 2018.pdf

GARE
Le squadre sono pregate di presentarsi un'ora prima dell'inizio della gara per le operazioni di check-in.

ATTENZIONE: le classifiche saranno aggiornate al termine di tutte le gare!

Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdý 415:30Palasport
Semifinale BVenerdý 415:30Liceo Ferrari
Semifinale CVenerdý 417:30Palasport
Semifinale DVenerdý 417:30Liceo Ferrari
Finale NazionaleSabato 509:45Palasport

SCUOLE SELEZIONATE
- Amalfi: Marini-Gioia
- Ancona: Di Savoia-Benincasa
- Arezzo: Redi
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Bassano del Grappa: Jacopo da Ponte, Jacopo da Ponte
- Belluno: Galilei-Tiziano
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Breno: Golgi, Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo, Leonardo
- Brindisi: Majorana
- Cagliari: Alberti, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita, Romita
- Cant¨: Fermi
- Carpi: Fanti
- Carrara: Marconi, Marconi
- Catania: Don Bosco, Galilei
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Civitavecchia: Galilei
- Cosenza: Fermi
- Cuneo: Peano-Pellico
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Desio: Majorana
- Faenza: Torricelli-Ballardini
- Firenze: Castelnuovo
- Foggia: Marconi, Marconi
- Foligno: Marconi
- Gemona Del Friuli: Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, Cassini
- Isernia: Majorana-Fascitelli
- Latina: Majorana
- Lecce: Banzi Bazoli, De Giorgi
- Lecco: Grassi
- Leno: Capirola
- Lucca: Fermi-Giorgi
- Merate: Agnesi
- Milano: Don Bosco, Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Corni, Tassoni
- Mogliano Veneto: Berto
- Monterotondo: Peano
- Montesilvano: Dascanio
- Montichiari: Don Milani, Don Milani
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Napoli: Mercalli, Sbordone
- Nuoro: Fermi
- Osimo: Corridoni-Campana
- Padova: Fermi, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Pavia: Taramelli-Foscolo
- Perugia: Alessi
- Pescara: Galilei
- Pescia: Lorenzini
- Piacenza: Respighi
- Pinerolo: Curie
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia, Forteguerri
- Pordenone: Grigoletti, Leopardi-Majorana
- Prato: Copernico, Copernico
- Recanati: Leopardi
- Recco: Nicolodo Da Recco
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Ariosto-Spallanzani, Moro, Moro, Zanelli
- Roma: Avogadro, Kennedy, Nomentano, Plinio Seniore, Righi
- Rovereto: Rosmini
- Rovigo: Paleocapa, Paleocapa
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- Sant'Agata dei Goti: I.T. De Liguori, L.S. De Liguori
- Sassari: Spano
- Savignano Sul Rubicone: Curie
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- Terni: Donatelli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Ferraris, Ferraris, Gobetti, Gobetti, Majorana, Majorana
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Trieste: Galilei
- Udine: Copernico, Malignani, Marinelli
- Venezia: Bruno-Franchetti
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Vicenza: Quadri
- Vigevano: Cairoli
- Vimercate: Banfi

TUTTE LE EDIZIONI
2018: 4-5 Maggio
2017: 4-7 Maggio
2016: 5-8 Maggio
2015: 8-9 Maggio
2014: 9-10 Maggio

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini