FARI MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2017
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 4-7 Maggio.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
modalita_ammissioni_gms.pdf
Programma Olimpiadi Matematica 2017.pdf
regolamento_GMS2017.pdf
RIEPILOGO DELLE SISTEMAZIONI ALBERGHIERE.pdf
Risultati_GMS_Cesenatico_2017.pdf
SISTEMAZIONE ALBERGHIERE 2017.pdf

GARE
Le squadre sono pregate di presentarsi un'ora prima dell'inizio della gara per le operazioni di check-in.

ATTENZIONE: le classifiche saranno aggiornate al termine di tutte le gare!

Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdì 515:30Palasportelenco
Semifinale BVenerdì 515:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale CVenerdì 517:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdì 517:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 609:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Alessandria: Galilei
- Ancona: Di Savoia-Benincasa
- Arezzo: Redi
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Bologna: Copernico
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Majorana
- Bucarest: Vianu
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Michelangelo, Pacinotti
- Caltagirone: Majorana-Arcoleo
- Campobasso: Romita, Romita
- Cantù: Fermi
- Carrara: Marconi, Marconi
- Catania: Galilei
- Cava de Tirreni: Genoino
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Cividale del Friuli: Convitto Nazionale
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Crema: Galilei
- Cuneo: Peano-Pellico
- Faenza: Torricelli
- Firenze: Gramsci, Leonardo da Vinci
- Foggia: Marconi
- Foligno: Marconi
- Francavilla: Ribezzo
- Gardone Val Trompia: Moretti
- Genova: Cassini, Cassini, Fermi
- Giarre: Leonardo
- Giulianova: Curie
- Iseo: Antonietti
- La Spezia: Pacinotti
- Latina: Grassi
- Lecce: De Giorgi
- Leno: Capirola
- Livorno: Enriques
- Locri: Oliveti, Oliveti
- Mantova: Belfiore
- Merate: Agnesi
- Milano: Don Bosco, Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Corni, Tassoni
- Mogliano Veneto: Berto
- Montepulciano: Poliziano
- Montichiari: Don Milani
- Monza: Frisi
- Napoli: Mazzini, Mercalli, Sbordone
- Nizza Monferrato: Pellati
- Nuoro: Fermi
- Padova: Nievo, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Parma: Ulivi
- Pavia: Taramelli
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Pinerolo: Curie
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti
- Prato: Copernico, Copernico
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Ariosto-Spallanzani, Moro, Pascal, Zanelli
- Riva del Garda: Maffei
- Roma: Nomentano, Plinio Seniore, Righi, Righi
- Rovigo: Paleocapa
- Ruthin: Ruthin School
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- San Vito al Tagliamento: Le Filandiere
- Sansepolcro: Città di Piero
- Sassari: Spano
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: Tron
- Siracusa: Corbino
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- Teramo: Einstein
- Termoli: Alfano da Termoli
- Thiene: Corradini
- Tolmezzo: Paschini, Paschini
- Torino: Copernico, Ferraris, Ferraris, Gobetti
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci, Da Vinci
- Trieste: Galilei, Oberdan
- Udine: Copernico, Malignani, Marinelli, Marinelli
- Velletri: Landi
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Vittorio Veneto: Flaminio

TUTTE LE EDIZIONI
2017: 4-7 Maggio
2016: 5-8 Maggio
2015: 8-9 Maggio
2014: 9-10 Maggio

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini