FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2016
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 6-7 Maggio.

IMPORTANTE! Preavviso per le prenotazioni delle squadre alla fase finale!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
Cesenatico2016_gsm.pdf
modalità_per_ammissione_alla_fase_finale.pdf
Programma_Cesenatico_2016.pdf
regolamento_gsm_2016.pdf
Riepilogo sistemazioni alberghiere Gare a Squadre.pdf
SISTEMAZIONE ALBERGHIERE 2016.pdf


Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdì 615:30Palasportelenco
Semifinale CVenerdì 615:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale BVenerdì 617:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdì 617:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 709:45Palasportelenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Ancona: Di Savoia-Benincasa, Volterra-Elia
- Arezzo: Galilei, Redi
- Asti: Vercelli
- Avellino: Mancini
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana
- Breno: Golgi
- Brescia: Calini, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Fermi-Monticelli
- Bucarest: Vianu
- Budapest: Fazekas
- Cagliari: Alberti, Michelangelo
- Campobasso: Marconi, Romita
- Cantù: Fermi
- Carpi: Fanti
- Carrara: Marconi
- Catania: Galilei
- Cervignano: Bassa Friulana
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Chioggia: Veronese
- Chivasso: Newton
- Citta' di Castello: Plinio Il Giovane
- Colle Val d'Elsa: Volta
- Conegliano: Marconi
- Crema: Galilei
- Cremona: Aselli
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Enna: Farinato
- Feltre: Dal Piaz
- Firenze: Douhet, Gramsci, Leonardo da Vinci
- Foligno: Marconi
- Forlì: Paulucci di Calboli
- Francavilla: Ribezzo
- Genova: Cassini, Fermi, King
- Giarre: LEONARDO
- GIULIANOVA: CURIE
- Gorizia: Alighieri
- Iseo: Antonietti
- La Spezia: Pacinotti
- Lecce: Banzi Bazoli
- Lecco: Grassi
- Leno: Capirola
- Livorno: Enriques
- Locri: Oliveti
- Mantova: Belfiore
- Martina Franca: Tito Livio
- Merate: Agnesi
- Milano: Volta
- Mogliano Veneto: Berto
- Montecatini Terme: Salutati
- Monza: Frisi
- Napoli: Mercalli, Sannazaro
- Nuoro: Fermi
- Osimo: Campana
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Gonzaga
- Parma: Ulivi
- Pavia: Taramelli
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Piacenza: Colombini, Respighi
- Pinerolo: Curie
- Piombino: Carducci-Volta-Pacinotti
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti, Kennedy
- Prato: Copernico
- Prerov: Skoda
- Recanati: Leopardi
- Reggio Calabria: Da Vinci
- Reggio Emilia: Ariosto-Spallanzani, Moro, Zanelli
- Repubblica San Marino: Scuola Secondaria Superiore
- Rivoli: Darwin
- Roma: Croce, Gullace, Nomentano, Righi
- Rovereto: Rosmini
- Rovigo: Paleocapa
- Ruthin: Ruthin School
- Ruvo Di Puglia: Tedone
- Salerno: Severi
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- Sassari: Angioy SS, Spano
- Sassuolo: Volta
- Schio: Tron
- Taranto: Battaglini
- Thiene: Chilesotti, Corradini
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Cattaneo, Ferraris
- Trento: Galilei
- Treviso: Da Vinci
- Trieste: Oberdan
- Udine: Bertoni, Copernico, Marinelli
- Velletri: Landi
- Verona: Copernico, Galilei
- Vicenza: Quadri
- Vigevano: Cairoli

ULTIME EDIZIONI
2024: 3-5 Maggio
2023: 5-6 Maggio (Ferraris, Torino)
2022: 6-7 Maggio (Ferraris, Torino)
2021: Maggio (Volta, Milano)
2020: Settembre (Da Ponte, Bassano del Grappa)
2019: 3-4 Maggio (Volta, Milano)
2018: 4-5 Maggio (Volta, Milano)
2017: 5-6 Maggio (Leonardo, Brescia)
2016: 6-7 Maggio (Leonardo, Brescia)
2015: 8-9 Maggio (Copernico, Brescia)
2014: 9-10 Maggio (Copernico, Brescia)

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini