FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
GARE PREVISTE il 08/06/2020
www Arezzo (16)
www Benevento (09)
www Brescia - Disfida matematica (32)
www Brindisi (09)
www Cagliari (16)
www Camerino - Coppa Noether (16)
www Campobasso (10)
www Catania - Coppa Galilei (15)
www Colle di Val d'Elsa (14)
www Firenze (17)
www Foggia (11)
www Forlì/Cesena (12)
www Genova - Coppa Gauss (28)
www L'Aquila (13)
www Locri - Coppa Teano (07)
www Lucca - Coppa Fibonacci (15)
www Massa - Coppa Meucci (08)
www Milano (24)
www Modica - Coppa Galilei-Campailla (06)
www Napoli - Certamen Cafiero (16)
www Narni - I Matematti (14)
www Nuoro (11)
www Palermo - Città di Palermo (06)
www Palmi - Coppa Costa Viola (09)
www Parma - Coppa Nash (36)
www Pisa (13)
www Pordenone/Udine (35)
www Reggio Emilia - Coppa Ruffini (21)
www Roma La Sapienza (97)
www Roma Tor Vergata (36)
www Rovigo - Gara Città di Rovigo (10)
www Salerno (07)
www Sassari (12)
www Taranto (09)
www Torino (41)
www Trento (16)
www Tricase (10)
www Trieste - Coppa Aurea (29)
www Velletri (11)
www Vicenza/Verona - Coppa Faedo (33)

Totale squadre: 750

GARE FEMMINILI, 17/01/2020
www Arezzo (08)
www Assisi (08)
www Brescia (18)
www Brindisi (05)
www Cagliari (12)
www Campobasso (09)
www Catania (06)
www Firenze (09)
www Genova (07)
www L'Aquila (08)
www Palermo (07)
www Palmi (00)
www Parma (10)
www Pordenone (10)
www Reggio Emilia (11)
www Roma La Sapienza (34)
www Taranto (06)
www Thiene (09)
www Torino (24)
www Tricase (05)
www Udine (11)
www Verona (09)

Totale squadre: 226

ROMA LA SAPIENZA, 14 Febbraio 2020
Socrate [Roma]
Liceo Scientifico M. Massimo [Roma]
Bertrand Russell [Roma]
Luigi Trafelli [Nettuno]
Sandro Pertini [Ladispoli]
De Sanctis [Roma]
Pacinotti - Archimede [Roma]
Charles Darwin [Roma]
Stanislao Cannizzaro Colleferro [Colleferro]
Socrate [Roma]
Blaise Pascal [Pomezia]
Dante Alighieri [Roma]
Luigi Trafelli [Nettuno]
Lc Immanuel Kant [Roma]
I. I. S. Tommaso Salvini [Roma]
Pacinotti - Archimede [Roma]
Liceo Farnesina [Roma]
Paolo Borsellino E Giovanni Falcone [Zagarolo]
De Pinedo - Colonna [Roma]
Braschi - Quarenghi [Subiaco]
L. G. S Ennio Quirino Visconti [Roma]
Iti Giovanni Xxiii [Roma]
Tullio Levi - Civita D. P. R. [Roma]
I. I. S. Med. Oro Citta Di Cassino [Cassino]
I. I. S. Tommaso Salvini [Roma]
Primo Levi [Roma]
Federico Caffe' [Roma]
Francesco D'assisi [Roma]
G. De Sanctis Liceo Classico Linguistico [Roma]
Braschi - Quarenghi [Subiaco]
E. Fermi [Roma]
Iti Giovanni Xxiii [Roma]
Archimede [Roma]
Tullio Levi - Civita D. P. R. [Roma]
Liceo Scientifico E Linguistico Ceccano [Ceccano]
Federico Caffe' [Roma]
Anco Marzio [Roma]
George Boole [Genazzano]
Severi Frosinone [Frosinone]
Cavour [Roma]
Liceo Statale Democrito [Roma]
Via Silvestri, 301 [Roma]
Ls L. Da Vinci (sez. Class. - Sc. Umane) [Terracina]
Tasso [Roma]
S. Apollinare [Roma]
I. T. I. S. Ettore Majorana Cassino [Cassino]
Antonio Meucci [Aprilia]
Ist. Magistrale Falletti Di Barolo [Roma]
Virgilio [Roma]
Leonardo Da Vinci [Sora]
Lc Aristofane [Roma]
Via Roma, 298 [Guidonia Montecelio]
Innocenzo Xii [Anzio]
Liceo Statale Niccolo' Machiavelli [Roma]
G. Galilei [Roma]
Enrico Fermi [Frascati]
Lucio Anneo Seneca [Roma]
Tacito [Roma]
Via Di Maccarese [Fiumicino]
Liceo Scientifico Pellecchia Cassino [Cassino]
Paolo Toscanelli [Roma]
Bruno Touschek [Grottaferrata]
Croce - Aleramo [Roma]
Ls Pasteur [Roma]
G. Galilei [Roma]
Antonio Labriola [Roma]
Charles Darwin [Roma]
Aristotele [Roma]
Avogadro [Roma]
Cartesio [Olevano Romano]
Convitto Nazionale Emanuele II [Roma]
Convitto Nazionale Emanuele II [Roma]
Donatelli [Terni]
Galilei [Civitavecchia]
Galilei [Civitavecchia]
Gandhi [Narni]
Grassi [Latina]
Gullace [Roma]
Kennedy [Roma]
Landi [Velletri]
Majorana [Latina]
Mamiani [Roma]
Morgagni [Roma]
Newton [Roma]
Nomentano [Roma]
Nomentano [Roma]
Orazio [Roma]
Peano [Monterotondo]
Peano [Roma]
Plinio Seniore [Roma]
Plinio Seniore [Roma]
Righi [Roma]
Righi [Roma]
Talete [Roma]
Vallauri [Velletri]
Vian [Bracciano]
Volterra [Ciampino]

Le iscrizioni a questa gara sono chiuse.

ROMA LA SAPIENZA, 17 Gennaio 2020
Liceo Classico S. Giovanni Battista [Roma]
Francesco D'assisi [Roma]
Lucio Anneo Seneca [Roma]
Charles Darwin [Roma]
Liceo Farnesina [Roma]
Dante Alighieri [Roma]
Istituto Scuola San Giuseppe Casaletto [Roma]
Sandro Pertini [Ladispoli]
Innocenzo Xii [Anzio]
Croce - Aleramo [Roma]
Via Roma, 298 [Guidonia Montecelio]
Luigi Trafelli [Nettuno]
Bruno Touschek [Grottaferrata]
Paolo Borsellino E Giovanni Falcone [Zagarolo]
Archimede [Roma]
Aristotele [Roma]
Avogadro [Roma]
Galilei [Civitavecchia]
Grassi [Latina]
Gullace [Roma]
IIS D'Acquisto [Velletri]
Kennedy [Roma]
Majorana [Latina]
Mamiani [Roma]
Marconi [Colleferro]
Marymount [Roma]
Morgagni [Roma]
Nomentano [Roma]
Orazio [Roma]
Peano [Monterotondo]
Plinio Seniore [Roma]
Righi [Roma]
Talete [Roma]
Volterra [Ciampino]

Le iscrizioni a questa gara sono chiuse.


Modalità per l'ammissione alla fase finale della gara di matematica a squadre.

Indicazioni utili per le gare femminili.

Alcune gare a squadre regionali si svolgono in giorni diversi, ad esempio quelle di Roma (il 14 febbraio). Quelle femminili sono in contemporanea alle altre.

Per vedere l'elenco delle squadre iscritte ad una gara, fare click sul nome della stessa.

Le iscrizioni alle gare a squadre femminili si chiudono alle ore 24:00 di martedì 14 gennaio 2020.
Le iscrizioni alle gare a squadre miste si chiudono alle ore 16:00 di mercoledì 4 marzo 2020.

Il simbolo www, accanto al nome di una gara, indica che la stessa ha un sito web che può essere visitato cliccando il simbolo.

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini