FAIR MATHFAIR MATH
Login: Password:
INFORMAZIONI PER LA GARA A SQUADRE - ANNO 2019
Olimpiadi Nazionali della Matematica: 3-4 Maggio.

COMUNICATO UFFICIALE DELL'ORGANIZZAZIONE OLIMPIADI DI MATEMATICA.

Consulta nella tabella sottostante le prenotazioni fatte finora per gli studenti che parteciperanno alle gare!

Le informazioni vengono pubblicate appena sono disponibili. Se non trovi quel che cerchi, non contattare subito la segreteria: aspetta un giorno o due e guarda se trovi le informazioni cercate.

FILE
GareASquadreDiMatematica_Cesenatico2019.pdf
PRINCIPALI APPUNTAMENTI.pdf
PROGRAMMA OLIMPIADI DELLA MATEMATICA 2019.pdf
Regolamento_GareASquadre.pdf
RIEPILOGO DELLE SISTEMAZIONI ALBERGHIERE 2019.pdf
SISTEMAZIONE ALBERGHIERE 2019.pdf


GARE
Le squadre sono pregate di presentarsi un'ora prima dell'inizio della gara per le operazioni di check-in.

ATTENZIONE: le classifiche saranno aggiornate al termine di tutte le gare!

Le gare si svolgono presso: Palasport [Viale Magellano, mappa], Liceo Ferrari [Viale dei Mille 158, mappa].

giornooraluogo
Semifinale AVenerdý 315:30Palasportelenco
Semifinale BVenerdý 315:30Liceo Ferrarielenco
Semifinale CVenerdý 317:30Palasportelenco
Semifinale DVenerdý 317:30Liceo Ferrarielenco
Finale NazionaleSabato 409:45Palasportelenco
Finale FemminileSabato 415:00Liceo Ferrarielenco

SCUOLE SELEZIONATE
- Adrano: Verga
- Alessandria: Galilei
- Ancona: Di Savoia-Benincasa, Galilei
- Aosta: Berard
- Arezzo: Galilei, Redi
- Assisi: Principe di Napoli
- Asti: Vercelli
- Bassano del Grappa: Jacopo da Ponte, Jacopo da Ponte
- Benevento: Rummo
- Bergamo: Lussana, Mascheroni
- Breno: Golgi, Golgi
- Brescia: Calini, Calini, Castelli, Copernico, Leonardo
- Brindisi: Giorgi, Majorana
- Bucarest: Vianu
- Cagliari: Pacinotti
- Caltagirone: Majorana
- Campobasso: Romita, Romita
- Cant¨: Fermi
- Carrara: Marconi, Marconi
- Casale Monferrato: Sobrero
- Catania: Galilei
- Cava de Tirreni: Genoino
- Cervignano: Bassa Friulana
- Cesena: Righi
- Chiavari: Marconi-Delpino
- Chieri: Monti
- Cittadella: Caro
- Civitavecchia: Galilei
- Cles: Russell
- Correggio: Corso
- Crotone: Filolao
- Cuneo: Peano-Pellico
- Desenzano del Garda: Bagatta
- Desio: Majorana
- Durham: Durham School
- Empoli: Il Pontormo
- Faenza: Torricelli-Ballardini
- Firenze: Castelnuovo, Gramsci
- Foggia: Marconi
- Foligno: Marconi
- Gemona Del Friuli: Magrini-Marchetti, Magrini-Marchetti
- Genova: Cassini, Cassini
- Giaveno: Pascal
- Imola: Alberghetti
- La Spezia: Pacinotti
- Lecce: Banzi Bazoli
- Lecco: Grassi
- Manerbio: Pascal-Mazzolari
- Mantova: Belfiore
- Milano: Volta
- Mirano: Majorana
- Modena: Fermi, Tassoni
- Monterotondo: Peano
- Monza: Frisi
- Motta di Livenza: Scarpa
- Napoli: Mercalli
- Nuoro: Fermi
- Padova: Fermi, Nievo
- Palazzolo sull'Oglio: Marzoli
- Palermo: Einstein
- Parma: Marconi, Ulivi
- Pavia: Taramelli-Foscolo
- Perugia: Alessi, Galilei
- Pescara: Galilei
- Piacenza: Respighi
- Pisa: Dini
- Pistoia: Amedeo di Savoia
- Pordenone: Grigoletti, Kennedy, Leopardi-Majorana
- Prato: Copernico, Copernico
- Prerov: Skoda
- Quartu: Brotzu
- Recanati: Leopardi
- Reggio Emilia: Moro, Moro
- Roma: Aristotele, Gullace, Nomentano, Plinio Seniore, Plinio Seniore, Righi, Righi, Talete
- Roseto degli Abruzzi: Saffo
- Rovigo: Paleocapa
- San Benedetto Del Tronto: Rosetti
- Sassari: Spano
- Scandicci: Russell-Newton
- Schio: De Pretto, Tron
- Siracusa: Corbino
- Sorrento: Salvemini
- Taranto: Battaglini, Battaglini
- Termoli: Alfano da Termoli
- Terni: Donatelli
- Tolmezzo: Paschini
- Torino: Cattaneo, Copernico-Luxemburg, Ferraris, Ferraris, Gobetti
- Trento: Galilei, Leonardo da Vinci
- Treviso: Da Vinci
- Trieste: Galilei
- Udine: Copernico, Copernico, Marinelli
- Verbania: Cavalieri
- Verona: Galilei, Messedaglia
- Viareggio: Barsanti e Matteucci
- Vicenza: Quadri
- Vimercate: Banfi

TUTTE LE EDIZIONI
2020: 7-10 Maggio
2019: 3-4 Maggio
2018: 4-5 Maggio
2017: 5-6 Maggio
2016: 6-7 Maggio
2015: 8-9 Maggio
2014: 9-10 Maggio

2014 © Daniele Assereto, Mirko Innocenti, Giuseppe Rosolini